Menü
HomeBerichteMehr als nur gute Noten

Mehr als nur gute Noten

von Dr. Eva Molitor

Bevor zum Halbjahreswechsel die Schülerinnen und Schüler ihre Zeugnisse erhalten, wurden im Philipp-Ludwig-Forum der Hohen Landesschule diejenigen Schülerinnen und Schüler besonders gewürdigt, die über den gewöhnlichen Unterricht hinaus Kraft und Zeit gefunden haben, um noch etwas Außergewöhnliches zu leisten oder auf den Weg zu bringen.


Die Veranstaltung, die vor Schülern der 8. Jahrgangsstufe abgehalten wurde, ist auch deshalb für die Schulgemeinde besonders schätzenswert, weil vielfältige Aktivitäten der Schülerinnen und Schüler sichtbar werden, die sonst ganz im Verborgenen stattfinden würden.
Stefan Prochnow, Fachbereichsleiter II, führte als Moderator durch die Veranstaltung, bei der zunächst die Ehrungen für den naturwissenschaftlich-mathematischen Fachbereich III vorgenommen wurden. Weiter ging es mit dem Fachbereich I, also den Sprachen, Musik und Kunst, daran schloss sich der gesellschaftswissenschaftliche Fachbereich II an, den Abschluss bildete das Fach Sport mit den meisten Ehrungen.

Die geehrten Schülerinnen und Schüler der HOLA im Überblick:
Fachbereich III
Mathewettbewerb
Lena Schwabe (8A), Lennart Dorn (8C), Yan Schmidt (8G), Ben-Louis Schäfer (8G), Ian Tschenett (8F), Marvin Jänsch (8F), Ruben Wolff (8B)
2018 02 HP Schuelerehrungen Mathe Wettbewerb

Mathematik-Olympiade Hessen
5. Klasse: Emil Eull, Charlotte Reinecke, Paulina Schneider, Emilia Bereiter
6. Klasse: Giuseppe Di Micelli, Emil Franz
7. Klasse: Leni Belter, Laura Johr, Sophya Pryshchepna, Hannah Fauerbach
9. Klasse: Lea Geis, Sabrina Buschmann
Oberstufe: Per Andres Pohlmann, Hevin Bekar (beide Q1)
Qualifiziert für die Mathematik Landes Olympiade Hessen sind: Emil Eull, Leni Belter
2018 02 HP Schuelerehrungen Mathe Olympiade

1. Platz „Chemie mach mit“: Lea Brodt (9C)
2. Runde der Biologie-Olympiade: Jennifer Appelhans (Q3)
2018 02 HP Schuelerehrungen Biologie
Foto: Jens Kinzebach und Jennifer Appelhans

Heureka-Wettbewerb Natur und Technik
Daniel Gait (5C), Emi Eull (5E), Ruben Seitz (5E), Julius Emanuel Winter (5E), Mia Keimer (5G)
Philipp Schneider (6C), Julia Reichert (6E), Tim Krieger (6E), Sebastian Falter (6E)
David Koch (7A), Jan Gotic (7A), Lars Fredrik Pohlmann (7A), Sophia Pryshchepna (7A), Ferhan Cakar (7E)
Jason Stoklaßa (8A), Yorick Schilling (8D)
Mia Eisenschmidt (8D), Ben Schäfer (8D), Benedikt Sachs (8D)
Besonders hervorzuheben ist Anton Gerner (6C). Er hat den 2. Platz in der Bundeswertung erreicht.

2018 02 HP Schuelerehrungen Heureka

Fachbereich II
Zunächst wurde allen Schülerinnen und Schülern der 8. Klassen ihr Berufswahlpass übergeben, ein Ordner, der sie mithilfe zahlreicher enthaltener Materialien bei ihrer späteren Berufsfindung unterstützen wird.
Klassensieger beim Erdkunde-Wettbewerb „DIERCKE Wissen“: Silas Adams (8A), Finley Brust (8B), Alexander Hahn (8C), Noah Röse (8D), Joshua Vogt (8F), Yan Schmidt (8G)
2018 02 HP Schuelerehrungen Erdkunde

Deutschlandfinale beim Wettbewerb young economic summit 2017: Charlotte Isabel Aden, Yelda Balikci, Philipp Brandl, Amy Brown, Luca Buchczyk, Annika Euler, Lea Euler, Felix Koglin, Tobias Prüßmeier (alle Q3)
2018 02 HP Schuelerehrungen PoWi

Video zum Wettbewerb der Bundeszentrale für politische Bildung: Fabian Oschwald (10G)

Fachbereich I
TOEFL junior Go4Goal, 3. Platz für die Länder Deutschland, Österreich und Schweiz: Melina Dönges (8F), Maren Frölich (8A), Jonsa Gundlach (8C), Alexander Hahn (8C), Jessica Heinrich (8C), Laura Herrmann (8A), Lea Holzapfel (8A), Leyla Kesgin (8A), Frederik Lasch (8D), Christoph Müller (8D), Marvin Müller (8A), Ben Schäfer (8D), Emma Sternischa (8D), Lena Schwabe (8A), Leni R. Thiel (8D)
1

Schulsieger des Lesewettbewerbs 2017: Giuseppe Di Miceli (6B)
DELF-Zertifikate (Französisch, Niveaustufen A1 bis B1): Nawaporn „Nina“ Chaicharoensin (8D), Saija Dennegger (Jg. 10), 8A Florian Dropsch (8A), Emma Filip (8?), Maren Frölich (8A), Alexander Hahn (8C), Valentina Melega (9F), Yohanna Pflüger (9A), Kathrin Rapp (9F), Elsa-Camille Wanin (10D)

2018 02 HP Schuelerehrungen alle
Foto: Alle geehrten Schülerinnen und Schüler der HOLA am Tag der Zeugnisausgabe

Zum Seitenanfang