Menü
HomeBerichteMehr als nur gute Noten

Mehr als nur gute Noten

von Dr. Eva Molitor

Am 01.02.2019, in der 1. und 2. Stunde, im Philipp-Ludwig-Forum der Hohen Landesschule begrüßte Stefan Prochnow, Leiter des Fachbereichs II, das Publikum. Dies bestand aus den zahlreichen Preisträgerinnen und Preisträgern sowie den eingeladenen Gästen, Schülerinnen und Schüler der Klasse 10E, und den anwesenden Lehrkräften. Prochnow lobte das Engagement und die herausragenden Leistungen vieler Holanerinnen und Holaner. Diese sollten in diesem Rahmen noch einmal angemessen gewürdigt werden.

 

Zunächst wurden die Schülerinnen und Schüler aus dem Fachbereich III geehrt. Weiter ging es mit dem gesellschaftswissenschaftlichen Fachbereich II, den Abschluss bildete der Fachbereich I, also Sprachen, Musik und Kunst.

[hier bitte das Bild einfügen]
Foto: Alle für besondere Leistungen in Wettbewerben geehrten Schülerinnen und Schüler der HOLA am Tag der Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Die geehrten Schülerinnen und Schüler der HOLA im Überblick:

Fachbereich III
Chemie – mach mit! 3. Platz in der Kategorie „Frühstarter“
Emil Eull (6E), Dima Helm (6E), Jannik Schwind (6E), Johann Heß (6F), Lennart Koch (6F), Kristian Kleinschmidt (7G)

Chemie mach mit! 2. Platz in ihrer Altersklasse
Lea Brodt (10 C)

Mathematik-Olympiade
Vincent Werth (5F), Jette Martin (5F), Samuel Albrecht (5C), Fabian Kraus (5F), Simon Cioarca (5C), Marie-Christin Glock (5C), Emil Eull (6E), Philipp Schneider (7D), Leni Belter (8A), Hanna Fauerbach (8B), Sophia Pryshchepna (8A), Laura Johr (8A), Insa Belter (Q3), Per Pohlmann (Q3)

Mathewettbewerb (Schulsieger)
Leni Belter (8A), Merle Hembach (8E), Maike Keweloh (8E), Faruk Altiay (8B), Hanna Fauerbach (8B), Merle Henkel (8C)

Mathewettbewerb (Hessensieger)
Emil Eull (6E)

Informatik Biber, erste und zweite Plätze
Samuel David Albrecht (5C), Lucas Schmelzer (5C), Emil Eull (6E), Maxine Horn (6E), Charlotte Reinecke (6E), Daniel Jason Althans (6E), Luis Lange-Klumpf (6E), Marten Langewische (6G), Danilo Todorovic (6G), Emre Kocdemir (5G), Tobias Joest (5G), Clara Sophie Wollnik (5E), Til Neo Schuffert (5D), Tobias Henze (5D), Jona Sehring (Q1), Maja Luci Koczkowiak (9A), Selina Schütz (8A), Sophia Pryshchepna (8A), Leni Belter (8A)

Heureka-Wettbewerb Natur und Technik, Platzierungen auf Schulebene
Jette Marie Martin (5F) 1. Platz, Tobias Joest (5G) 2. Platz, Paul Bendig (5D) 3. Platz, Leandra Jonaczyk (5F) 3. Platz, Emil Eull (6F) 1. Platz, Mia Keimer (6G) 2. Platz, Daniel Gait (6C) 3. Platz, Vincent Hartmann (6C) 3. Platz, Kian Khatami (6C) 3. Platz, Paul Breitenbach (6C) 3. Platz, Victoria Wachsmuth (7A ) 1. Platz, Anne Rudolf (7G) 2. Platz, Philipp Schneider (7D ) 3. Platz, Frederik Neuwald (8A) 1. Platz, Patricia Aschoff (8F) 2. Platz, David Koch (8A) 3. Platz

Heureka-Wettbewerb Natur und Technik, Platzierungen auf Hessenebene
Lars Fredrik Pohlmann (8A) Hessenwertung 2. Platz, Elise Voigt (8A) Hessenwertung 3. Platz

Fachbereich II
Klassensieger Erdkunde-Wettbewerb Dierke Wissen 2019
Lars Pohlmann (8A), Lucas Schönberger (8B), Yanek Landes (8C) Benjamin Bleß (8D), Caspar Kuhmünch (8E) Aman Zahid Ibrahim (8F)

1. Platz Planspiel Börse der Frankfurter Sparkasse
Kaja König (Q1), Elisa Köhler (Q1), Jessica Kaufmann (Q1)

1. Platz Planspiel Börse der Hanauer Sparkasse
Janine von Collas (Q1), Janis von Collas (Q1), Lisa Goncalves Gomes (Q1), Philipp Gutknecht (Q1)

Fachbereich I
Schulsiegerin im Vorlese-Wettbewerb der Klassen 6 auf Schulebene: Marlene Kischel (6A)

TOEFL-Zertifikate
Janis Bausner (7A), Leni Belter (8A), Robin Bielesch (8E), Jan Marc Conrad (9G), Michelle Dommasch (7A), Marvin Dönges (9C), Sarah Feuerbach (8A), Carina Gauglitz (8C), Anton Gerner (7A), Max Hähnichen (9C), Paul Heinrich (9C), Sören Heiser (9C), Laura-Marie Johr (8A), Anna-Lena Kautz (8C), Lara Kocdemir (8A), Leonie Lindemann (7A), Rebecca Lucas (8A), Vadim Maisels (8A), Marina Mühlemann (8A), Frederik Neuwald (8A), Lars Pohlmann (8A), Sophia Pryshchepna (8A), Felix Rudolf (9C), Yorick Schilling (9D), Selina Schütz (8A), Hannah Tessmann (8A), Elise Voigt (8A)

Französisch-Rallye anlässlich des Deutsch-Französischen Tags, Klassensieger
Arzu Rushen (6A), Til Schäfer (6B), Vincent Hartmann (6C), Sarah Neubeck (6D), Fahri Özdemir (6E), Johann Heß (6F), Lara Grünewald (6G)

DELF-Zertifikate (Französisch, A2 – B2)
Leni Belter (8A), Darius Cioarca (8E), Merle Henkel (8C), Thordis Gauß (8C), Yannick Bauer (Q1), Maria Mainida (8B), Elsa-Camille Wanin (Q1)

DELE-Zertifikate (Spanisch, A2 und B1):
Paula Zoe Untucht (E1), Lea Brodt (10C), Sabrina Buschmann (E1), Lena Fater (10C), Linah Farag (10B), Marlis Bartkuhn (E1), Thalia Kinkel (E1), Elisabeth Notzon (E1), Lilly Blesching (Q1), Franziska Roiner (Q1)

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Spanisch Team Schule:
Marlis Bartkuhn (E1), Sabrina Buschmann (E1), Linah Farag (10B)

2018 Lerngruppe 9AB „Las Almas“ 3. Platz Spanisch für die Arbeit „Póbrica“:
Thalia Kinkel (E1), Charlotte Krüger (10B), Elisabeth Notzon (E1), Amelie Schwartz (E1), Paula Untucht (E1)

Für ihr Engagement in der Lehrbuchausgabe wurden Daniel Wangemann (Q1) und Paul Schultheis (E1) geehrt.

2019 02 HP Schuelerehrungen

Zum Seitenanfang